Адрес: г. Бишкек, ул. Логвиненко 8

По всем вопросам: +996 (312) 30 07 53

По всем вопросам:

+996 (312) 30 07 53

Адрес:

г. Бишкек, ул. Логвиненко 8

Пн - Пт:

8:30 - 16:45

Что такое тест на ВИЧ?

ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека.
ВИЧ представляет собой вирус, который поражает клетки иммунной системы человека (главным образом лимфоциты CD4 – важнейшие клеточные компоненты иммунной системы). Заболевание, вызванное ВИЧ, называется ВИЧ-инфекция.

Заражение ВИЧ приводит к прогрессирующему истощению иммунной системы, то есть развивается иммунодефицит.

Люди с ВИЧ более уязвимы для множества инфекций, а также для некоторых видов онкологических заболеваний. Заболевания у людей с ВИЧ, связанные с тяжелым иммунодефицитом, называют оппортунистическими инфекциями.

Каковы симптомы заражения ВИЧ?

Многие люди, зараженные ВИЧ, не знают об этом. Иногда непосредственно после заражения может возникать состояние (острая ВИЧ-инфекция), напоминающее простуду, или аллергию (повышение температуры тела, боли в горле, сыпь, увеличение лимфатических узлов и др). Вскоре после заражения ВИЧ наступает скрытый период заболевания, когда человек на протяжении нескольких лет чувствует себя здоровым.

Что такое СПИД?

СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита — это комплекс тяжелых симптомов и заболеваний, который развивается у людей с ВИЧ (например, туберкулёз, длительная диарея, тяжелые пневмонии и др.). Причиной СПИДа является заражение ВИЧ в случаях, если человек с ВИЧ не получает правильного лечения ВИЧ-инфекции. Другими словами, если человек с ВИЧ получает правильное лечение, то СПИД у него не развивается. Без лечения у большинства людей симптомы СПИДа появляются через 8–10 лет после заражения ВИЧ.

Как можно заразиться ВИЧ?

ВИЧ передается при незащищенном (без использования презерватива) анальном или вагинальном сексе, при совместном использовании одного шприца для употребления инъекционных наркотиков, при использовании нестерильных инструментов для медицинских манипуляций или проведении татуажа/пирсинга, при переливании непроверенной на ВИЧ крови, а также от матери к ребенку при беременности, родах и грудном вскармливании.

Какие организации работают по вопросам ВИЧ и СПИД в нашей стране?

Ключевой организацией, которая координирует мероприятия по противодействию ВИЧ-инфекции в стране, является Республиканский центр «СПИД». 

В каждом областном центре есть структурные подразделения РЦ «СПИД» – областные центры по профилактике и борьбе со СПИДом, которые оказывают всю необходимую помощь людям с ВИЧ и координируют мероприятия на уровне области. Люди с ВИЧ также получают помощь в районных центрах семейной медицины (ЦСМ). 

Кроме того, существенный вклад в оказании услуг для людей с ВИЧ вносят ВИЧ-сервисные неправительственные организации.

Какие памятные даты связаны с ВИЧ или СПИД?

  • День борьбы с дискриминацией приходится на 1 марта. Этот памятный день по своей природе является всеобщим. Он не ограничивается сферами ВИЧ или охраны здоровья и позволяет обратить внимание на проблемы, связанные с дискриминацией, и по возможности фокусируется на тематике, связанной с ВИЧ и охраной здоровья.
  • 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Люди во всем мире объединяются для демонстрации поддержки людям, живущим с ВИЧ или так или иначе затронутым ВИЧ-инфекцией.
  • Ежегодно в мире, в третье воскресенье мая, отмечается международный день памяти умерших от СПИДа.