Об организации

Об организации

Республиканский центр «СПИД» Министерства здравоохранения Кыргызской Республики является лечебно – профилактической организации здравоохранения, задачи и функции которой направлены на контроль ВИЧ-инфекции на территории Кыргызской Республики. Контроль инфекции основан на системном подходе и включает различные направления.

Создание Республиканского центра «СПИД» было обусловлено выявлением первых случаев ВИЧ-инфекции на территории бывшего СССР в период с 1985 по 1987 гг. Принято считать, что так называемым «нулевым пациентом» в СССР стал военный переводчик, работавший в Танзании. Массовое инфицирование ВИЧ в г. Элиста сопровождалось общественным резонансом. Эти случаи побудили руководство системы здравоохранения СССР создавать новые структуры по всей стране.

Первые СПИД-центры стали появляться в 1989 году. В Кыргызстане приказом Министерства здравоохранения №188 от 6 июня 1989 было создано Республиканское объединение «СПИД» и Ошский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом.

На протяжении 30 лет Республиканский центр «СПИД» возглавляет борьбу с ВИЧ-инфекцией и координирует деятельность государственных, неправительственных и международных организаций с целью положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году.

Сегодня РЦ «СПИД» — это организация, которая представлена областными центрами по борьбе со СПИДом в каждой из 7 областей Кыргызстана и городским центром СПИД в г.Бишкек.

Задачи РЦ "СПИД"

Организация и оказание консультативной, практической помощи организациям здравоохранения и лицам, живущим с ВИЧ

Организация и проведение эпидемиологического надзора за ВИЧ-инфекцией, сбор, мониторинг и анализ за реализацией проводимых мероприятий

Установление партнерских связей и оказание помощи государственным органам и гражданскому сообществу

Башмакова Лариса Николаевна

06.06.1989г. – 05.08.1994г.​

Шапиро Борис Моисеевич

05.08.1994г. – 02.10.2006г.

Маматов Сагынали Мурзаевич

06.10.2006г. – 25.07.2011г.

Курманалиева Жылдыз Муратовна

28.07.2011г. – 26.09.2012г.

Чокморова Умуткан Джусуповна

01.10.2012г. - 10.07.2016г.

Кадырбеков Улан Кушпакович

28.10.2016г. – 12.11.2018г. 

Чокморова Умуткан Джусуповна

13.11.2018г.- по настоящее время

ПАРТНЕРЫ

X